Accueil > Citations > Citations sur la vente aux enchères
Il y a 74 citations sur la vente aux enchères.
1791 : Vente aux enchères de la chapelle Saint-Alban, à la Guillotière, appartenant au prébendier de Saint-Alban, à Henri Capelin. Lyon Capitale — Ça s'est passé un 9 novembre : le Rhône et la Loire séparés |
Quand la décision qui a ordonné la vente aux enchères aura expressément autorisé l'insertion de la présente clause dans le cahier des charges et conditions de la vente, le colicitant adjudicataire qui voudra en bénéficier en fera mention dans sa déclaration d’adjudication. En ce cas, cette déclaration vaudra engagement de sa part de se voir attribuer l’immeuble, et de la part des autres colicitants de le lui attribuer, dans le partage définitif pour la somme indiquée au jugement d’adjudication et d’en faire remonter les effets au jour fixé pour l'entrée en jouissance. Conseil national des barreaux — Règlement Intérieur National de la profession d'avocat - RIN | Conseil national des barreaux
La vente aux enchères de Shift / Monterey chez RM Sotheby’s se déroulera en ligne du 13 au 15 août prochains. Parmi les lots proposés, une exceptionnelle BMW M1 Procar de 1980 sera réservée au meilleur enchérisseur contre, à n’en pas douter, une coquette somme d’argent. Autonews — BMW M1 Procar : exceptionnelle pistarde de la fin des seventies
L'école des peintres de Barbizon sera à l'honneur lors de la vente aux enchères de la maison Osenat ce dimanche. Le pastel, « Les premiers pas », montrant une fillette dans les bras de sa mère qui s'apprête à marcher, dessiné par Jean-François Millet, est proposé aux enchères lors de la vente L'esprit du XIXe siècle, à Fontainebleau. Le peintre, qui a vécu à Barbizon, est notamment connu pour ses fameuses peintures telles que « L'Angélus » et « Des Glaneuses », toutes deux exposées au musée d'Orsay, leparisien.fr — Fontainebleau : un pastel de Jean-François Millet vendu aux enchères - Le Parisien
« Savoir que nos consignateurs, parmi lesquels le Musée des beaux-arts de l'Ontario, les héritiers de la succession de Blema et H. Arnold Steinberg et de nombreux autres collectionneurs, nous accordent leur confiance s'avère pour nous un grand honneur », a affirmé Robert Heffel, vice-président de la Maison de vente aux enchères Heffel. « Nous sommes heureux d'avoir pu constater la réponse enthousiaste des enchérisseurs et de voir ces œuvres trouver un nouveau foyer. » Des chefs-d'œuvre de Jean-Paul Riopelle en vedette lors de la vente aux enchères record de la Maison Heffel
Ce mercredi, dans la salle des ventes de Saint-Martin Boulogne, on assistait à une vente aux enchères hors-norme : celle d’un lot de dentelles de Calais d’une qualité remarquable, appartenant à un lieutenant de guerre disparu durant la guerre. C’est que l’histoire d’Eugène Dutartre, propriétaire d’une maison de broderie à Calais et militaire en même temps, avait de quoi émouvoir les enchérisseurs. Ses créations, retrouvées récemment par ses descendants, ont été mises à la vente consciemment : les héritiers s’attachent au principe du devoir de mémoire.... La Voix du Nord — Saint-Martin Boulogne : les dentelles d’un lieutenant de guerre vendues aux enchères
Sur requête de ce dernier, le juge-commissaire a ordonné la vente aux enchères d'un immeuble dont la SCI était propriétaire. Juritravail — Vente amiable de l’immeuble en liquidation : conditions et enjeux
Sur requête de cette dernière, un juge-commissaire a ordonné la vente aux enchères d'un immeuble dont la société était propriétaire. Juritravail — Conditions d’une vente de gré à gré d’un immeuble en liquidation judiciaire
L’établissement situé place de la Gare devait être vendu en licitation ce mardi après-midi, mais le notaire en charge du dossier fait savoir que cette vente aux enchères est «annulée définitivement». Vente aux enchères annulée pour l’Hôtel International | Paperjam News
Un mathusalem de Petrus 1995, une nuit d’exception au Château Branaire Ducru ou encore, un dîner au Château Margaux ? Pendant douze jours, la maison de ventes internationale Sotheby’s organise une vente aux enchères au profit de la fondation de la Cité du vin. SudOuest.fr — Bordeaux : Sotheby’s organise pour la première fois une vente aux enchères pour la fondation de la Cité du Vin
Depuis le décès de votre mère et jusqu’au partage de la succession, votre sœur et vous êtes propriétaires de l’appartement du défunt dans l’indivision. Un bien indivis est un bien qui appartient à l’ensemble des héritiers. À tout moment, vous pouvez sortir de cette indivision en sollicitant le partage de la succession (articles 815 et 816 du code civil). Votre sœur, refusant de consentir au partage amiable, vous pouvez saisir le tribunal de Grande instance aux fins de demander la licitation, à savoir la vente aux enchères de cet appartement (articles 840 et 841 du code civil). Vosges | Imbroglio autour d’un héritage immobilier à l’étranger
Ecosia, le moteur de recherche qui cherche à financer la plantation d'arbres, annonce qu'il participera à la prochaine vente aux enchères pour apparaître comme alternative à Google dans Android. Numerama — Ecosia, le moteur de recherche écolo, renonce au boycott des enchères sur Android
Le vendredi 9 février, la maison Primardeco propose une vente aux enchères exceptionnelle autour d'une partie de la collection de Paul Saulgrain. «C'est un Toulousain spécialiste de l'histoire de l'aviation, de l'aéropostale. C'est un philatéliste, un marcophile», précise le commissaire-priseur Jérôme de Colonges, en charge de cette vente. ladepeche.fr — Les pionniers de l'aviation au cœur d'une vente aux enchères - ladepeche.fr
Non, Sleb 2.0 n’est pas à vendre. « Et se porte plutôt bien ! » Ludovic Guerling, à la tête de cette société spécialisée dans les menuiseries et l’équipement du bâtiment à Algrange, le répète plus que de raison depuis le début du mois de juillet. Ou plus précisément depuis la publication, le 6 juillet dernier, dans les annonces légales, d’une vente aux enchères suite à la liquidation judiciaire d’une société prénommée… Sleb (tout court). Cette dernière n’est pas sans lien avec son quasi-homonyme. Algrange | Économie. Quiproquo autour d’une vente aux enchères
Auctav et le Chaser Day lancent une première : une vente aux enchères en ligne de lots issus du concours modèles et allures du Chaser Day, des foals, yearlings et 2 ans, PS et AQPS. Parmi les lots, 5 ont été sacrés champions dans leur section dont 2 ont doublé la mise dans leur catégorie. Rendez-vous le samedi 3 juillet de 17h à 19h sur Auctav.com. France sire — Vente Auctav Chaser Day : Nicolas Bertran de Balanda et Jean-Marie Callier alimentent un nouveau marché - France sire
" La maison d'expertise Asta a ouvert ses portes à Bastia il y a une dizaine de jours, contextualise Vincent Bronzini de Caraffa, son fondateur. Il s'agit de la première maison de vente aux enchères volontaire de Corse. Parce que nous avons eu beaucoup de sollicitations de la part des Balanins, nous avons organisé ces deux journées d'estimations gratuites. Il nous est également possible de nous déplacer au domicile des gens si les objets à estimer sont difficilement transportables." Corse Matin — Balagne : deux journées d'estimation de la valeur des objets d'art | Corse Matin
Tobi Beaulieu, 43 ans, travaillait pour les Encans Ritchie Bros., une maison de vente aux enchères de machinerie lourde, de camions et autres équipements industriels, lorsqu’elle a décidé de faire croire à son employeur que la SAAQ exigeait l’envoi de mandats-poste pour l’achat de carnets de certificats d’immatriculation temporaire pour le déplacement des véhicules. TVA Nouvelles — Dépendante au jeu, elle vole plus de 153 000$ à son employeur | TVA Nouvelles
Interencheres continue d'écrire sa success story. La plateforme numérique, qui regroupe à ce jour 320 maisons de vente aux enchères françaises, vient de faire l'acquisition du site Auction.fr, fortement implanté à l'international. Connaissance des Arts — Enchères en ligne : Interencheres rachète Auction.fr et devient la 2e plateforme de vente en Europe
Les clés sont la clé de beaucoup de choses, clé des champs, clé du paradis, clé des songes. La plus ancienne clé que j'ai en ma possession date du XVIIe siècle. Je l'ai acquise dans une vente aux enchères spécialisée à Rennes. La seule clé qui me manque, c'est celle d'un château. actu.fr — L'écrivaine Jacqueline Guinebault va participer au Salon des collections insolites. | La Gazette de la Manche
Mis à prix à 40 000 euros, ce casque souple en cuir brun fourré en mouton retourné et fermé par un large sanglon muni d’un bouton pression, n’a pas trouvé preneur le 16 novembre. Les enchères sont bien montées jusqu’à 52 000 euros mais le prix de réserve avait été fixé à 60 000 euros. Le prix de réserve dans une vente aux enchères est le prix le plus bas auquel le vendeur accepte de vendre un objet. Il a donc été retiré de la vente. C’est ce qui arrive parfois quand on demande la lune pour un objet tombé du ciel. Reste que de potentiels acheteurs ont encore une dizaine de jours pour se positionner. Vidéo aéronautique - Le casque de Lindbergh ne trouve pas preneur - Lifestyle - Aeronewstv