Accueil > Citations > Citations sur la vente aux enchères
Il y a 74 citations sur la vente aux enchères.
Il y a là une forme subtile de ce à quoi les militantes féministes ont donné le nom de « phallocratie », comme si le mâle avait acquis la créature qu'il exhibe dans une vente aux enchères et désirait qu'on le congratulât pour cette bonne affaire grâce à laquelle son existence va être tout embellie. Jean Dutourd — Portraits de femmes
Lors de la vente aux enchères de la collection privée, un amateur éclairé a su inquanter plusieurs œuvres rares, témoignant de son discernement et de son goût raffiné. (Citation fictive)
Il y a là une forme subtile de ce à quoi les militantes féministes ont donné le nom de « phallocratie », comme si le mâle avait acquis la créature qu'il exhibe dans une vente aux enchères et désirait qu'on le congratulât pour cette bonne affaire grâce à laquelle son existence va être tout embellie. — Jean Dutourd — Portraits de femmes
Dans cette vente aux enchères exceptionnelle, vous trouverez une gamme d'articles meublants soigneusement choisis, allant des tentures orientales richement brodées aux garnitures de meubles signées par les plus grands ébénistes de l'époque. (Citation fictive)
« What the fuck ? » C’est la réaction que l’on peut avoir face à des pratiques insolites, telles que les procès d’insectes nuisibles à la Renaissance, les oracles par empoisonnement de poulets chez les Zandés d’Afrique centrale ou encore la vente aux enchères d’épouses dans l’Angleterre du XIXe. On serait tenté de n’y voir que d’obscures coutumes dénuées de sens. Mais, d’après l’économiste Peter Leeson, ce serait aller trop vite en besogne. Dans la lignée du courant de la freakonomics (que l’on pourrait traduire par « bizarréconomie »), ce chercheur s’est donné pour défi de mettre au jour l… Simon Varaine — “Phébé – De l’utilité sociale des superstitions”
La société Tattersall, établie en 1855, se distingue comme la maison de vente aux enchères par excellence pour les chevaux de selle, d'attelage et tout équipement équestre, de la calèche au harnais de chasse. (Citation fictive)
C’est un bottin mondain, un annuaire des beaux-arts, et un panthéon de papier. La vente aux enchères de la maison De Baecque et Associés prévue le mercredi 17 juin à Lyon rassemble des courriers, des autographes et des manuscrits des artistes français les plus célèbres. Culture - Loisirs | Des autographes et des manuscrits aux enchères
Chaque automne, un parfum alliacé se répand dans les rues médiévales d’Alba à l’occasion de La Fiera del tartufo bianco, la Foire internationale de la truffe blanche qui s’achève par une vente aux enchères des plus beaux spécimens au château œnothèque de Grinzane Cavour. Le Piémont des gourmets: À la recherche des truffes d'Alba
La maison de vente Christie's aurait-elle été flouée? C'est ce qu'affirme en tout cas Christos Tsirogiannis, professeur à l'Institut des hautes études d'Aarhus, au Danemark. D'après lui, plusieurs pièces retirées ce mois-ci du catalogue en ligne de la prestigieuse maison de vente aux enchères proviendraient de trafics d'antiquités. Le Figaro.fr — Christie's retire de ses enchères 4 antiquités soupçonnées d'avoir été pillées
Un violon de Jean-Baptiste Vuillaume adjugé 95 000 euros, un archet de violoncelle d’Eugène Nicolas Sartory vendu 36 000 euros… Pas certains que les estimations soient de cet ordre jeudi et vendredi à la Mini Galerie de La Rochelle (de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18h) à l’occasion des journées d’expertises (archets, violons et violoncelles uniquement) organisées par la maison de vente en ligne Apollium avant l’exposition des instruments pendant quinze jours à Paris et une vente aux enchères en ligne, le 30 novembre. SudOuest.fr — La Rochelle : et si votre archet ou violon familial valait une petite fortune ?
Incroyable ! Un autoportrait de Rembrandt va être mis en vente le 28 juillet, entre 13 et 18 millions d'euros, chez Sotheby's, une grande maison de vente aux enchères internationales de beaux-arts. C'est excessivement rare étant donné que quasiment tous les autoportraits de Rembrandt sont exposés dans des musées sauf trois, détenus par des particuliers. Le plus ancien autoportrait de Rembrandt détenu par un particulier en vente chez Sotheby's | Arts in the City
Lille, 28 mai 2020 (AFP) - Un autoportrait de Karl Lagerfeld, réalisé en 2014 pour un numéro spécial du magazine Madame Figaro, a été adjugé jeudi soir à 17.980 euros lors d'une vente aux enchères à Troyes (Aube), "record du monde pour une œuvre graphique" du couturier, selon le commissaire priseur. FashionNetwork.com — Un autoportrait de Karl Lagerfeld vendu 17.980 euros aux enchères - Actualité : creation (#1219636)
Le diamant botswanais présenté à New York par la maison de vente aux enchères Sotheby's le 4 mai. © Seth Wenig/AP/SIPA JeuneAfrique.com — Le diamant géant du Botswana ne trouve pas preneur à Londres – Jeune Afrique
La photographie met en scène O-o-dee, une jeune fille amérindienne issue des Kiowas, une tribu qui vivait essentiellement déjà dans les grandes plaines de l'ouest du Texas, de l'Oklahoma et de l'est du Nouveau-Mexique à l'époque de l'arrivée des Européens aux États-Unis. Aujourd’hui, les Kiowa sont officiellement reconnus et comptent encore environ 11 000 membres. Le portrait original a été révélé au grand public lors d’une vente aux enchères en 2019. Il appartient désormais au Smithsonian Institute, qui le conserve avec toutes les précautions nécessaires. Demotivateur — Cette photographie rare d'une jeune Amérindienne en train de sourire fascine Internet
C’est un rendez-vous incontournable pour tous les passionnés de la région et pour les simples gourmets. Après la visite du marché gourmand, un passage par la vente aux enchères ainsi qu’une leçon de cavage (autrement dit la recherche et la récolte de la truffe), ce champignon si convoité n’aura plus aucun secret pour vous ! France 3 Provence-Alpes-Côte d'Azur — Aups, la cité de la truffe aux portes du Parc naturel régional du Verdon - France 3 Provence-Alpes-Côte d'Azur
L’étude Coutau-Bégarie & Associés où devait se dérouler la vente aux enchères d'un lot de pièces de patrimoine beylical a publié un communiqué pour relater sa version des faits suite à la déclaration de l’arrêt de cette vente. tuniscope.com — La vente aux enchères du patrimoine beylical officiellement suspendue