Accueil > Citations > Citations sur la vente aux enchères
Il y a 74 citations sur la vente aux enchères.
Outre les leçons, les enchérisseurs auront la possibilité d'obtenir des souvenirs de cavaliers ou des produits neufs. Le tapis de selle olympique de Gregory Wathelet et la couverture du Concours hippique de Genève, signés, seront par exemple proposés. L'élevage n'est pas en reste car à l’occasion de cette vente aux enchères il sera possible d’obtenir des saillies de Taloubet Z ou de gagner une paillette de Cashpaid J&F, Quel Homme de Hus ou Nixon van 't Meulenhof. Cavaliers et marques s’associent au profit de l’Ukraine
Un pirate informatique a détourné 185 000 $ du portefeuille numérique de la star hollywoodienne Bill Murray après avoir terminé avec succès la vente aux enchères caritative de jetons non fongibles (NFT). Attractive Area — Un pirate informatique vole 185 000 $ du portefeuille numérique de Bill Murray après une vente aux enchères NFT - Attractive Area
Le ministre de l'Agriculture, de la Pêche Maritime, du Développement Rural et des Eaux et Forêts, Mohammed Sadiki, a procédé vendredi, au lancement du projet pilote de la digitalisation de la vente aux enchères des produits de la pêche à la halle au poisson de la pêche artisanale au port d'Agadir. Médias24 — Agadir: la vente aux enchères des produits de la pêche artisanale sera digitalisée - Médias24
Une grande tapisserie, signée également Le Corbusier, a atteint les 143’000 francs, a indiqué vendredi la maison de vente aux enchères Beurret&Bailly Galerie Widmer. Durant la même vente, une sculpture de Jean Tinguely a été vendue pour 103’000 francs, alors qu’elle était estimée au plus haut à 70’000 francs. Vente aux enchères: oeuvre de Le Corbusier vendue pour près de 1,5 million de francs
Sur le web, une annonce mentionnait une vente aux enchères de cette maison de maître, d’une superficie de 1140 m2, et un prix final de 244 040 €. Mais les services de l’Etat s’étaient finalement mis d’accord avec l’Agglo du Beauvaisis, propriétaire du site depuis un mois. “L’objectif est d’installer le siège social de la SA HLM du Beauvaisis dans les bureaux annexes (qui jouxtent la bâtisse), souligne Jacques Doridam, vice-président à l’Agglo et à la SA HLM du Beauvaisis, et de faire des logements respectueux de la mémoire du lieu dans la maison”. Actualités en direct et info en continu dans l'Oise - L'Observateur de Beauvais — Beauvais. La maison de la famille Amyot d'Inville, un pan de l'histoire locale qui ressurgit après l'incendie - Actualités en direct et info en continu dans l'Oise - L'Observateur de Beauvais
Peut-on encore dénicher des youngtimers à tarif raisonnable ? Pour le savoir nous avons assisté à une vente aux enchères chez Osenat. Auto moto : magazine auto et moto — Youngtimer : peut-on encore réaliser de bonnes affaires ?
Offertes à des officiels après les Jeux, les troches des JO d’Albertville se sont "petit à petit retrouvées sur le marché des antiquités et de la décoration", expliquait-on du côté de la maison de vente aux enchères avant la vente. Lyon Capitale — Une torche olympique des Jeux d’Albertville vendue 22 000 euros à Lyon
Plus de 100 flacons de baijiu d'exception seront proposés en vente aux enchères le 6 décembre prochain par la maison de vente parisienne Millon. La majorité de ces bouteilles, d'une grande rareté, provient de la collection privée de Yaqing Wang, fondateur du groupe Famanni International, leader de l'importation et de la distribution du baijiu en France. Le Point — Le baijiu se fait une place aux enchères
Des commissaires-priseurs de la Maison de vente aux enchères Rossini seront présent jeudi 19 octobre 2023 dans le Pays de Meaux pour expertiser vos objets. actu.fr — Pays de Meaux : faites expertiser vos trésors gratuitement par des experts | La Marne
Une maison de vente aux enchères située à Jérusalem va mettre en vente la djellaba et la cape de Baba Saleh, kabbaliste et figure spiritiuelle du judaisme marocain, disparu en 1984, rapporte Israel Hayom. Enchères: la cape et la djellaba de Baba Saleh, mise à prix de 10 000 dollars - The Times of Israël
Ce bronze de la sculpteuse Camille Claudel a été coulée en seulement une cinquantaine d'exemplaires. C'est la pièce maîtresse de la vente aux enchères de Saint-Étienne, ce mercredi 22 novembre. Rarissime, elle est estimée et mise aux enchères à l'Hôtel des ventes du Marais pour 120 000 euros. ici, par France Bleu et France 3 — Une œuvre majeure de Camille Claudel mise aux enchères à Saint-Étienne - France Bleu
Vendredi 3 juin 2022, lors de la vente aux enchères de matériel militaire de collection à l'Hôtel des ventes de Niort, aucun acheteur ne s'est manifesté pour le Ford Maultier, camion semi-chenillé de 1944, particulièrement rare, mis à prix 175.000 €. lanouvellerepublique.fr — Niort : aucun acheteur aux enchères pour le rare semi-chenillé de 1944
Nima Sagharchi, responsable des actifs numériques de la maison de vente aux enchères Bonhams, a déclaré que, contrairement au monde de l'art traditionnel, le marché des NFT peut osciller entre des cycles haussiers et baissiers en l'espace d'une semaine seulement. Cryptoverse : La bulle NFT a la sensation de rétrécir | Zone bourse
La pièce a été vendue pour le double de son estimation. Dimanche, au cours d'une vente aux enchères à Cannes (Alpes-Maritimes), un projet de dessin du drapeau olympique signé Pierre de Coubertin a été adjugé 185 000 euros, a indiqué Cannes Enchères, l'organisateur de la vente. leparisien.fr — Le dessin du drapeau olympique signé Pierre de Coubertin adjugé 185000 euros - Le Parisien