Accueil > Dictionnaire > Définitions du mot « vente aux enchères »
Vente aux enchères
[vɑ̃t o ɑ̃ʃɛr]
Définitions de « vente aux enchères »
Vente aux enchères - Locution nominale
(Commerce) Vente faite avec enchères.
Il y a là une forme subtile de ce à quoi les militantes féministes ont donné le nom de « phallocratie », comme si le mâle avait acquis la créature qu'il exhibe dans une vente aux enchères et désirait qu'on le congratulât pour cette bonne affaire grâce à laquelle son existence va être tout embellie.
— Jean Dutourd, Portraits de femmes
Étymologie de « vente aux enchères »
Usage du mot « vente aux enchères »
Évolution historique de l’usage du mot « vente aux enchères » depuis 1800
Fréquence d'apparition du mot « vente aux enchères » dans le journal Le Monde depuis 1945
Source : Gallicagram. Créé par Benjamin Azoulay et Benoît de Courson, Gallicagram représente graphiquement l’évolution au cours du temps de la fréquence d’apparition d’un ou plusieurs syntagmes dans les corpus numérisés de Gallica et de beaucoup d’autres bibliothèques.
Synonymes de « vente aux enchères »
Citations contenant le mot « vente aux enchères »
Cinq pavillons sont mis en vente aux enchères par le conseil départemental de l'Essonne du 22 au 24 mars 2022. Les offres sont d'ores et déjà consultables en ligne.
actu.fr — Essonne. Cinq pavillons appartenant au conseil départemental mis en vente aux enchères | Actu Essonne -
NFT, première vente aux enchères de collection en France
LEFIGARO — NFT, première vente aux enchères de collection en France -
Ouest Enchères Publiques a décidé de contribuer à la collecte de fonds des Restos du cœur à travers une vente aux enchères ce jeudi 10 mars 2022 prochain à l‘Hôtel des ventes de Nantes et en ligne.
actu.fr — Nantes : une vente aux enchères pour aider les Restos du cœur a lieu ce jeudi | Actu Nantes -
Pour la fête de la crevette à Honfleur (18-19 septembre 2021), une vente aux enchères à la criée de poissons pêchés par les Honfleurais a été organisée. De quoi rappeler des souvenirs avec cette tradition pratiquée il y a plusieurs décennies.
France Bleu — Honfleur : une vente aux enchères de poissons à la criée organisée pour les sauveteurs en mer -
La photographie met en scène O-o-dee, une jeune fille amérindienne issue des Kiowas, une tribu qui vivait essentiellement déjà dans les grandes plaines de l'ouest du Texas, de l'Oklahoma et de l'est du Nouveau-Mexique à l'époque de l'arrivée des Européens aux États-Unis. Aujourd’hui, les Kiowa sont officiellement reconnus et comptent encore environ 11 000 membres. Le portrait original a été révélé au grand public lors d’une vente aux enchères en 2019. Il appartient désormais au Smithsonian Institute, qui le conserve avec toutes les précautions nécessaires.
Demotivateur — Cette photographie rare d'une jeune Amérindienne en train de sourire fascine Internet -
"La célèbre vente des Hospices de Beaune attend une petite sœur", par cette phrase datée du 13 mai 1962 était annoncé la naissance de la première vente aux enchères des Hospices de Nuits. Cette année-là, 69 pièces de vins (des fûts de 228 litres) de Nuits Saint-Georges étaient vendues sous le marché couvert de la ville.
La Revue du vin de France — Les vins des Hospices de Nuits-Saint-Georges méritent d'être mieux connus - La Revue du vin de France -
103,4 millions de dollars. C'est la somme à laquelle a été acquis le tableau "Femme assise près d'une fenêtre (Marie-Thérèse)" de Pablo Picasso, vendu jeudi 13 mai à New York lors d'une vente aux enchères organisée par la société de ventes d'objets d'art Christie's, qui avait estimé l'œuvre à 55 millions de dollars (45 millions d'euros).
Franceinfo — Un tableau de Picasso vendu 103 millions de dollars à New York -
Le Jikji, dont le nom complet est «Baegun hwasang chorok buljo jikji simche yojeol», a été réalisé en 1377 au temple Heungdeok à Cheongju, à 137 km au sud-est de Séoul. Il était constitué à l'origine de deux volumes mais il ne reste aujourd'hui que le second. Celui-ci faisait partie de la collection du premier diplomate français nommé en Corée en 1886, Victor Collin de Plancy, avant d'être acquis par Henri Vever lors d'une vente aux enchères en 1911. Ce dernier en a fait don à la BNF en 1952.
Agence de presse Yonhap — Le ministre de la Culture demande la coopération de la France pour une exposition du «Jikji» en Corée | AGENCE DE PRESSE YONHAP
Traductions du mot « vente aux enchères »
Langue | Traduction |
Anglais | auction |
Espagnol | venta en subasta |
Italien | asta |
Allemand | versteigerung |
Chinois | 拍卖 |
Arabe | بيع المزاد |
Portugais | leilão |
Russe | аукцион |
Japonais | 競売 |
Basque | enkantea |
Corse | asta |